JURYENTSCHEIDUNG für die Jahre 2022 und 2023

JURYENTSCHEIDUNG für die Vergabe der Stipendien im Programm
des Künstlerhauses Lukas für die Jahre 2022 und 2023


Eine vom künstlerischen Beirat des Künstlerhaus Ahrenshoop e.V. berufene neunköpfige Fachjury hat vom 29.08. bis 02.09.2021 über die Vergabe von Aufenthalts- und Austauschstipendien sowie Workshop-Förderungen im Programm des Künstlerhauses Lukas für die Jahre 2022 und 2023 entschieden. Aus 1117 Bewerbungen wurden einmonatige Arbeitsstipendien, einmonatige Austauschstipendien, zweimonatige Kurator*innenprojekte und zweiwöchige Workshop- Stipendien für Künstler*innengruppen nominiert. Hinzu werden Gäste aus unseren Partnerinstitutionen in Nordeuropa, von unseren Kooperationspartnern das Stipendienprogramm bereichern.

In der Jury wirkten mit:
Bildende Kunst: Prof. Claus Friede – Kurator, Professor an der Lettischen Kulturakademie; Takwe Kaenders – Bildhauerin, Kuratorin Kulturhaus Mestlin; Dr. Peter Kruska – Leiter der Stadtgalerie Kiel; Cindy Schmiedichen – Bildhauerin, Dozentin Caspar-David-Friedrich-Institut der Universität Greifswald 
Literatur: Dr. Gernot Krämer – Stellv. Chefredakteur „Sinn und Form“; Norbert Wehr – Herausgeber „SCHREIBHEFT, Zeitschrift für Literatur“; Thomas Kunst – Autor
Komposition: Gebhardt Ullmann – Musiker
Tanz/Performance: Wibke Janssen – Geschäftsführerin „Dock 11“

Folgende Stipendien wurden für die Jahre 2022 und 2023 vorgeschlagen:

LITERATUR – LITERARISCHE ÜBERSETZUNG
Monatsstipendien im Künstlerhaus Lukas:
Brasch, Marion (Berlin)
Cziesla, Wolfgang (Essen)
Demuth, Volker (Berlin)
Doma, Akos (Eichstädt)
Friedland, Lucan (Leipzig)
Gericke, Henryk (Berlin)
Gordeev, Valeria (Berlin)
Haring, Roswitha (Köln)
Krakau, Felix (Düsseldorf)
Rosenkranz, Jutta (Berlin)
Schönlau, Rolf (Schlangen)
Nachrücker*innen:
Klöss, Peter (Köln)
Wawerzinek, Peter (Berlin)
Willmann, Julia (Berlin) 
Wittig, Mirjam (Berlin)

BILDENDE KUNST
Monatsstipendien im Künstlerhaus Lukas:
Angstenberger, Nándor (Berlin) – Installation
Avissar, Gili (Duisburg) – Installation/Bühne
Behrmann, Maja (Leipzig) – Malerei/Objekt
Berg, Christin (Berlin) – Film/Fotografie
Brück, Natalie (Berlin) – Fotografie/Sprache/Text
Flake, Kerstin (Leipzig) – Fotografie/Video
Gerber, Janine (Lübeck) – Malerei/Zeichnung 
Hannemann, Ulrike (Berlin) – Fotografie/Video
Heine, Tobias (Leipzig) – Malerei/Zeichnung
Jyrch, Franz (Leipzig) – Installation/Malerei
Kadow, Alexander (Berlin) – Fotografie/Video
Knight, Adam (London/UK) – Sound/Licht/Installation
Liftinger, Dawid (Köln) – Lichtprojektion/Performance
Müller, Jana (Berlin) – Fotografie/Video/Objekt
Maak, Flo (Berlin) – Fotografie
Trung Hieu, Ngo (Ingolstadt) – Architektur/Text/Musik
Rezai, Nilofar (Hamburg) – Fotografie/Performance
Schacht, Ramona (Leipzig) – Fotografie
Simon, Anett (Groß Kiesow) – Keramik/Objekt
Tess, Rebecca Ann (Berlin) – Fotografie/Video
Nachrücker*innen:
Gatter, Sven (Berlin) – Fotografie
Hanisch, Ludwig (Nürnberg) – Malerei/Zeichnung
Hopp, Frank Jimin (Berlin) – Malerei/Zeichnung
Kim, Hyun-Gyoung (Münster) – Objekt
Lübbecke, Julia (Berlin) – Installation
Pietschmann, Julia (Berlin) – Malerei/Zeichnung
Stråhle, Martin (Ytre Enebakk/NOR) Malerei/Zeichnung
van Panhuis, Selma (Leipzig) – Malerei

KOMPOSITION 
Monatsstipendien im Künstlerhaus Lukas:
Guterres, Andrea (Berlin)
Gerasimenok, Tatiana (Stendal)
Mayer, Felix (Hamburg)
Mayer-Lindenberg, Annegret (Köln)
Poller, Tom-Rojo (Berlin)
Stelzenbach, Susanne (Berlin)
Nachrückerin:
Kleinlosen, Adrian (Struxdorf)

TANZ/PERFORMANCE 
Monatsstipendien im Künstlerhaus Lukas:
Alves, Angela (Berlin)
Kleinschnittger, Mathis
(Berlin)
Paluch, Katarzyna (Rzeszów/Polen)
Shetty, Sunayana (Berlin)
Nachrücker:
Adash, Murat (Berlin)

KURATION 
Bringezu, Stefanie (Berlin) 
Trautsch, Asmus (Berlin)

WORKSHOP für Künstlergruppen 
Hendel, Annekatrin (Schildow) – Drehbuch
Khatibi, Ehsan (Berlin) – Komposition/Musik 
Lamprecht, Philipp (Weimar) – Komposition/Musik
Tchepets, Anja (Berlin) – Fotografie

EHRENGÄSTE 
Chuma, Yoshiko (New York/VS) – Tanz/Choreografie 
Krueger, Gertraude (Berlin) – Literarische Übersetzung
Proske, Hieronymus (Dannenberg) – Malerei/Zeichnung/Film
Trampe, Tamara (Berlin) – Dramaturgie
Zelter, Joachim (Tübingen) – Literatur

AUSTAUSCH 
Umweltaustauschstipendium 
in Vardø/Künstlerhaus Lukas
:

Krauss, Ingar (Zechin) – Fotografie/Video/Objekt 
Orlok, Ludger (Berlin) – Performance


Nachrückerin
:

Guérard, Christine (Berlin) – Reisekizzen
Austauschstipendien in Skagaströnd/Island:
Stahlmann, Leona (Hamburg) – Literatur 
Valenta, Philipp (Hildesheim) – Fotografie/Sound/Video 
Sagardía (Müller, Jens Michael) (Berlin) – Komposition

Nachrücker*innen:
Meergans, Maidje (Berlin) – Fotografie
Rüdiger, Kenny (Eisleben) – Performance
Austauschstipendien in Kaliningrad/Russische Föderation:
Groschupf, Margarete (Lassan) – Literatur
Lazarus, Julia (Berlin) – Video
Pfau, Marlene (Berlin) – Fotografie

Austauschstipendien in Malmö/Schweden:
Konschake, Maria (Wismar) – Kunsthandwerk
Nachrückerin:
Friedrich, Corinna-Petra (Leipzig) – Keramik/Grafik

Austauschstipendium in Borås/Schweden:
Möller, Jöran (Berlin) – Grafik/Kunsthandwerk

Nachrücker:
R.M., Tom (Buggenhagen) – Fotografie

Austauschstipendium in Visby/Schweden:
Pitzke, Christine (München) – Literatur

Nachrückerin:
Wittig, Miriam (Berlin) – Literatur

Austauschstipendien in Hollufgård/Dänemark:
Noël, Cécil (Kehl) – Illustration/Graffiti
Vogt, Constanze (Kiel) – Skulptur/Objekt


Austauschstipendien in Odense/Dänemark:
Fischer, Sarah (Neuenkirchen) – Zeichnung/Grafik 
Stangl, Katrin (Köln) – Illustration

Nachrücker:
Wippermann, Moritz Jason (Dresden) – Grafik
Austauschstipendium in Hämeenlinna/Finnland:
Schuppenhauer, Petra (Leipzig) – Grafik

Seitenanfang