Entscheidung der Jury

Entscheidung der Jury 
über die Vergabe von Stipendien im Programm des Künstlerhauses Lukas 
für die Förderperiode 2020/21

Eine vom künstlerischen Beirat des Künstlerhaus Ahrenshoop e.V. berufene neunköpfige Fachjury hat vom 29.08. bis 03.09.2019 über die Vergabe von Aufenthalts- und Austauschstipendien sowie Workshop-Förderungen im Programm des Künstlerhauses Lukas für die Jahre 2020 und 2021 entschieden. 
Aus 1159 Bewerbungen hat die Jury insgesamt 68 Förderungen für einmonatige Arbeitsstipendien, einmonatige Austauschstipendien, zwei- bzw. dreimonatige Kurator*innenprojekte und Workshopstipendien für Künstlergruppen nominiert. 
In der Jury wirkten mit:
Bildende Kunst: Inka Schube – Kuratorin Sprengelmuseum Hannover, Dirk Blübaum – Kunstwissenschaftler, Leiter Museum Schwerin der Staatlichen Schlösser, Gärten und Kunstsammlungen Mecklenburg-Vorpommern, Andrzej Steinbach – Fotograf, Kurator, Nils Dicaz – Maler, Grafiker, Dozent Caspar-David-Friedrich-Institut der Universität Greifswald / Literatur: Claudia Steinitz – Übersetzerin, Ulrike Ostermeyer – Lektorin, Literaturvermittlerin, Elisa Primavera-Lévy – Redakteurin Sinn und Form in der Akademie der Künste Berlin / Komposition: Ilse Müller – Kuratorin, Festivalorganisatorin bei den Berliner Festspielen / Tanz/Performance: Frank Willens – Tanzperformer, Choreograf, Kurator

Darüber hinaus werden Gäste aus unseren Partnerinstitutionen in Nordeuropa und von Kooperationspartnern wie dem Filmkunstfest Schwerin, der Kunststiftung Sachsen-Anhalt, dem Literaturpreis Mecklenburg-Vorpommern, dem Poetry-Slam oder dem AOK-Kunstwettbewerb erwartet. 

Folgende Künstler*innen wurden für 2020 und 2021 vorgeschlagen:

LITERATUR – LITERARISCHE ÜBERSETZUNG:
Künstlerhaus Lukas:
Bendixen, Katharina (Leipzig) – Jugendbuch
Boerdner, Britta
(Frankfurt) – Prosa
Cole, Isabel
(Berlin) – Übersetzung ins Englische
Eschbach, Sabine
(Stegen) – Prosa
Gamillscheg, Marie
(Berlin) – Prosa
Hoffmann, Mariusz
(Werne) – Prosa
Kouba, Doris
(Hamburg) – Prosa Übersetzung Tschechisch-Deutsch
Reinert, Bastian
(Berlin) – Lyrik
Scheer, Regina
(Berlin) – Prosa
Wieczorek, Stefan
(Aachen) – Lyrik Übersetzung Niederländisch-Deutsch
Nachrücker*innen:
Golisch, Stefanie (Berlin) – Lyrik Übersetzung
Klein, Martin
(Potsdam) – Kinderbuch
Leiner, Jacob
(Landau/Pfalz) – Lyrik
von Haaren, Hinrich
(London/UK) – Prosa
 
BILDENDE KUNST:
Künstlerhaus Lukas:
Aufleger, Katja (Berlin) – Installation/Objekt/Video
Becker, Anke
(Berlin) – Zeichnung/Schrift/Konzept
Dobler, Judith
(Berlin) – Zeichnung, Buchkunst
Heide, Tim-Deniz
(Berlin) – Fotografie/Video
Grabold, Annika
(Hamburg) – Foto/Installation
Kroell, David
(Berlin) – Skulptur/Installation
Lengerer, Achim
(Berlin) – Performance/Installation
Monosov, Rachel
(Berlin) – Video/Performance
Panic, Mila
(Berlin) – Installation/Performance
Park, Hyunho
(Berlin) – Tapeart/Installation
Paustian, Kristina
(Berlin) – Konzept/Video/Performance
Pischel, Albrecht
(Berlin) – Multimedia
Reinbothe, Franziska
(Leipzig) – Malerei/Installation
Schmuch, Alina
(Berlin) – Video/Installation/Performance
Schroeder Stephanie
(Leipzig) – Dokart/Video
Schulte, Isabell
(Berlin) – Zeichnung
Szonn, Catharina
(Frankfurt) – Skulptur
Wilkens, Lisa
(Berlin) – Konzept/Installation
Zimmerhackl, Katharina
(Leipzig) – Mixedmedia
Nachrücker*innen:
Knöbl, Fabian (Winnweiler) – Skulptur/Installation
Messerschmidt, Falk
(Leipzig) – Fotografie/Video
Pook, Lasse
(Halle/Saale) – Malerei
Reinholdt, Benedict
(Essen) – Fotografie/Video
Schneider, Paula Charlotte
(Halle) – Künstlerbuch
Weiß, Dagmar
(Berlin) – Installation/Video
 
KOMPOSITION:
Künstlerhaus Lukas:
Beste, Ansgar (Münster)
Dragićević, Sascha Janko
(Berlin)
Eghdami, Pouria
(Leipzig)
Fiori, Alberto
(Berlin)
Flick, Birgitta
(Berlin)
Nachrückerinnen:
Bušs, Santa (Zwejniekciems/Lettland)
Yoon, Ji Hyun
(Dresden)
 
TANZPERFORMANCE:
Künstlerhaus Lukas:
Andrè, Amelie (Berlin)
Bally, Cécile (Berlin)
Beliagina, Alina (Sochi/RUS)
Nachrückerinnen:
Stenz, Jasminka (Malsburg-Marzell) 
Retzlaff, Anne
(Berlin) 
 
KURATION:
abschließende Zusage erst nach Prüfung möglicher konkreter Umsetzung und Stipendiat*innenbeteiligung durch künstlerische und geschäftsführende Leitung von Künstlerhaus Lukas und Neuem Kunsthaus

Künstlerhaus Lukas/Neues Kunsthaus:
Cogiel, Nicole/Beck, Julia (Berlin) – Bildende Kunst: Performance, Video/Fotografie, Installation/Skulptur, Grafik
Ochse, Benjamin (Berlin) – Bildende Kunst: Fotografie
Oucherif, Marie (Frankfurt/Main) – Bildende Kunst/Literatur: Performance, Lecture-Performance, Skulptur, Installation 
Souli, Vanessa (Berlin) – Bildende Kunst: Installation/Skulptur, Malerei, Zeichnung, Performance 
van Hasselt, Claudia (Berlin) – Bildende Kunst/Komposition: Fotografie, Video, Audio, Installation
Wick, Eva (Mannheim) – Bildende Kunst: Buchkunst, Installation/Skulptur, Performance

Installation für Außenraum des Neuen Kunsthauses:
Brönner, Ute (Berlin) – Bildende Kunst: 
 
WORKSHOP:
Künstlerhaus Lukas:
Where we are now (Berlin)
Gabriel, Marc Philipp; Singer, Liselotte; Tricolo, Valerio; Blegen, Gretchen; Tricard, Emma 
Touching Landscape (Berlin)
Carle, Antoine (Tchivett); Runudde, Sindri; Käse; Käse, Camille; Ertl, Am
Organisation des perfekten Raumes (Berlin)
Kändler, Martina; Maxellon, Johanna; Poetter, Anna 
How globalization came to an end? (Berlin)
Sistig, Bastian; Behrbohm, Peter; Brion, Lina; Hans, Josephine; Vennevald, Kolja 

Nachrücker*innen:
Interdisziplinäres Magazin (Fulda)
Gens, Julia; Viehmann, Marthe; Rozicki, Franziska 
Listening to fragile ecosystems (Berlin)
Kummer, David; Dybbroe, Maria; Dragonetti; Elena
 
EHRENGÄSTE:
Künstlerhaus Lukas:
Dambeck, Lutz (Berlin) – Zeichnung, Installation, Video
Schleiermacher, Steffen (Leipzig) – Komponist, Pianist
Schmidt-Henkel, Hinrich (Berlin) – Übersetzung aus dem Norwegischen, Französischen und Italienischen
Wodin, Natascha (Berlin) – Prosa
 
AUSTAUSCH:
Estland/Künstlerhaus Lukas:
Schweitzer, Benjamin (Berlin) – Komposition
Stephan, Susanne (Stuttgart) – Literatur

Island:
Emrich, Lena Marie (Berlin) – Bildende Kunst
Gehrmann, Charlet (Wismar) – Bildende Kunst
Roth, Katharina (Wirges) – Komposition

Russische Föderation:
Jaschnow, Juliane (Leipzig) – Bildende Kunst
Kerkhoff, Damaris (Köln) – Bildende Kunst
Schmeller, Rina (Berlin) – Literatur

Malmö/Schweden: 
Schellenberger, Christian (Berlin) – Bildende Kunst
Werner, Jasmin (Köln) – Bildende Kunst

Visby/Schweden:

Wohlgemuth, Johanna (Pfinztal) – Literatur

Hollufgård/Dänemark:
Namgung, Sol (Dresden) – Bildende Kunst
Mosebach, Toni (Leipzig) – Bildende Kunst

Odense/Dänemark:

Foken, Gesa (Leipzig) – Bildende Kunst
Wildgrube, Christina (Leipzig) – Bildende Kunst

Finnland:

Wilcken, Christin (Rostock) – Bildende Kunst
Nachrücker:
Halbouni, Manaf (Dresden) – Bildende Kunst


Nachrückerinnen:
Pleitner, Theresa (Berlin) – Literatur
Schmidli, Melanie (Berlin) – Tanz/Performance


Nachrückerinnen:
Gneuß, Wiebke (Leipzig) – Bildende Kunst
Hisse, Bianca (Tromsø/Norwegen) – Bildende Kunst

Nachrückerin:
Dieckwisch, Liza (Gettorf) – Bildende Kunst



Nachrückerin:
Utler, Anja (Leipzig) – Literatur

Nachrücker:
Kim, Hyun Jin (Düsseldorf) – Bildende Kunst






Nachrückerin:
Mertes, Nora (Berlin) – Bildende Kunst
 
Seitenanfang