Veranstaltungen


16.06.2018 


FUNDUR. Fremd in Island
Eröffnung der Ausstellung im Neuen Kunsthaus um 17 Uhr



Dana Neilson
(Helsinki/Finnland), Sigbjørn Bratlie (Oslo/Norwegen), Hannah Skarsholm (København/Dänemark), Birte Pedersen (Quito/Ecuador), Anne Hille (Starkow), Bernd Kerkin (Userin), Anne Munka (Leipzig), Miro Zahra (Plüschow) und Kerstin Preiwuß (Leipzig).
Es erscheint ein Katalog zum Thema und aus Anlass von 10 Jahren Stipendienaustauschprogramm mit Island, besonders der NES Artist Residence Skagaströnd
Eröffnung am Samstag, 16.6.2018 um 17 Uhr
mit Klangperformance, Künstlergespräch und isländischem Fingerfood
Gastkuratorin: Iwona Knorr

Ausstellung vom 17.06. bis 10.09.2018, Mi-Mo 10-16 Uhr geöffnet

Programm in der Ausstellung
20./27. Juni 11 Uhr
22./30. Juni 17 Uhr

23. Juni 15-17 Uhr




Die Kuratorin führt durch die Ausstellung 
Chillen bei isländischer Musik und dem Lieblingsgetränk der Isländer: Kaffee
„Let´s talk about Iceland“, die Kuratorin führt durch die Ausstellung und erzählt über ihre Begegnung mit Island bei Kaffee und Kuchen 



24.06.2018 


TAG DER OFFENEN TÜR
Offene Ateliers im Künstlerhaus Lukas um 15 Uhr



15-17 Uhr geöffnete Ateliers
 
Maria Luise Faber (Zossen) – Skulptur/Zeichnungen
Mareen Alburg Duncker (Halle) – Schmuck/Objekt
Philip Poppek (Berlin) – Fotografie/Video
Iwona Knorr (Bonn) – Kuration
17 Uhr Lesung und Konzert
Carla Niewöhner (Köln) – Regie
Eunji Lee (Würzburg) – Komposition


16.06.-14.10.2018 


UFERLOS
Ausstellung im Fischlandhaus Wustrow



Maria Luise Faber - Zeichnungen und Objekte
Eröffnung der Ausstellung am 15.06.2018 um 18 Uhr

Ausstellung vom 16.6. bis 14.10.2018, täglich 10-16 Uhr geöffnet


29.07.2018 


TAG DER OFFENEN TÜR
Offene Ateliers im Künstlerhaus Lukas um 15 Uhr



15-17 Uhr geöffnete Ateliers

Marie Andersson (Malmö) – Fotografie/Installation
Suse Itzel (Hamburg) – Installation
Anne Heinlein (Potsdam) – Fotografie
Jennifer Eckert (Berlin) – Illustration
17 Uhr Tanzperformance und Lesung
David Kummer (Leipzig) – Tanz/Performance
Katja Lange-Müller (Berlin) – Literatur


18.08.2018  


LANGE NACHT DER KUNST
Workshoppräsentationen



im Künstlerhaus Lukas:
LANDSCAPE OF ABSENCE - Videoperformance von „Stiller“ und „Graffiti Research Lab Germany“ mit Melina Weißenborn und Hauke Altmann

im Neuen Kunsthaus:
YOU ARE A WEAPON - Performance der Künstlergruppe „Frauen & Fiktion“ mit Eva Kessler, Anja Kerschkewicz, Felina Levitz, Paula Reissig, Lena Geue und Martina Lenzin

Die Zeiten der Veranstaltungen entnehmen sie bitte den lokal ausliegenden Flyern


15.09.2018 


HORIZONT. Linie – Raum - Zeit
Eröffnung der Ausstellung im Neuen Kunsthaus um 17 Uhr



Malerei von Susanne Schirdewahn (Berlin), Ulrika
Segerberg
(Eskilstuna/Schweden), Christin Wilcken
(Güstrow) und Grit Sauerborn (Rostock)
Gastkuratorin: Dr. Elisabeth Klotz 

anschließend JAHRESFEST mit Verleihung des Kunstpreises
des Freundeskreises NEUE KUNST HAT FREUNDE

Ausstellung vom 16.09. bis 05.11.2018, Mi-Mo 10-17 Uhr geöffnet


23.09.2018 


TAG DER OFFENEN TÜR
Offene Ateliers im Künstlerhaus Lukas um 15 Uhr



15-17 Uhr geöffnete Ateliers

Levin Gjernals (Bornholm/Dänemark) – Objekt/Installation
Daniela Takeva (Kiel) – Fotografie/Video
Anne Hille (Starkow) – Skulptur/Objekt - Außenraumstipendium
17 Uhr Lesung und Konzert
Peter Pannke (Berlin) – Prosa
Héctor Moro (Radolfzell am Bodensee) - Komposition


04.10.-07.10.2018 


KUNST HEUTE
Tage der zeitgenössischen Kunst in Mecklenburg-Vorpommern
AHRENSHOOPER LITERATURTAGE
Lesungen im Künstlerhaus Lukas und neuem Kunsthaus



im Künstlerhaus Lukas:
BEWEGUNGEN IN EINE ZUKUNFT

Interaktive Ausstellung von Sabine Zahn als Ergebnis des Arbeitsaufenthaltes in Kaliningrad
Ausstellung vom 4.- 6.10. 2018, jeweils 14 - 17 Uhr
Eröffnung am 4.Oktober um 15 Uhr

im Neuen Kunsthaus:
NEUGESTALTUNG des Außenraumes des Neuen Kunsthauses
mit Skulpturen und Objekten von Anne Hille
Eröffnung am 4. Oktober um 17 Uhr

0 5.10.2018 ab 16 Uhr
LESUNGEN von Stipendiatinnen des
Künstlerhauses Lukas im Neuen Kunsthaus:
16 Uhr Berit Glanz
18 Uhr Katja Lange-Müller


28.10.2018 


TAG DER OFFENEN TÜR
Offene Ateliers im Künstlerhaus Lukas um 15 Uhr



15-17 Uhr geöffnete Ateliers

Dimitri Zabelin (Kaliningrad/Russland) – Malerei
Yr Jóhannsdóttir (Island) - Textil
Gaststipendiat*in der Kunststiftung Sachsen-Anhalt
17 Uhr Lesungen
Kerstin Norborg (Stockholm) – Lyrik/Prosa
Franziska Gerstenberg (Leipzig) – Prosa


14.-17.11.2018 


Ahrenshooper Filmnächte
Sonderprogramm mit ehemaligen Stipendiat*innen im Bereich Drehbuch



Beteiligung von Stipendiat*innen im Bereich Literatur/Drehbuch
Heide Schwochow (Berlin/Ehrengast), Tereza Kotyk (Wien) und Jochen Alexander Freydank (Berlin)


25.11.2018 


TAG DER OFFENEN TÜR
Offene Ateliers im Künstlerhaus Lukas um 15 Uhr



15-17 Uhr geöffnete Ateliers

Isaac Chong (Berlin) – Skulptur/Installation
Svea Kellner (Bremen) – Kuration
Tereza Kotyk (Wien) – Drehbuch
Heide Schwochow (Berlin) – Drehbuch
Jochen Alexander Freydank (Berlin) - Drehbuch
17 Uhr Lesungen und Tanzperformance
Ulla Lenze (Berlin) – Prosa
Ewa Dziarnowska (Berlin) – Tanz/Performance


15.12.2018 


ELEMENTS
Eröffnung der Ausstellung im Neuen Kunsthaus um 17 Uhr



Malerei, Fotografie, Objekte von Renata De Bonis (São Paulo/Brasilien), Sebastian Gräfe (Berlin), Kate Newby (New York/USA), Sara Pfrommer (Berlin)
Gastkuratorin: Svea Kellner 

Ausstellung vom 16.12.2018 bis 04.03.2019, Mi-Mo 10-16 Uhr geöffnet


Seitenanfang