Stipendiaten 2008


Eine vom Beirat des Künstlerhaus Ahrenshoop e.V. berufene achtköpfige Fachjury hat vom 30. August bis 2.September 2007 über die Vergabe von Aufenthalts-, Projekt- und Austauschstipendien im Programm des Künstlerhauses Lukas für das Jahr 2008 entschieden. 
Aus 888 Bewerbungen - 200 mehr als im Vorjahr - wählten die Fotografin Maria Sewcz, der Kunstwissenschaftler Michael Freitag, die Kunstwissenschaftlerin und wissenschaftliche Mitarbeiterin Dr. Kornelia Röder vom Staatlichen Museum Schwerin und die Malerin und Dozentin am Caspar-David- Friedrich- Institut der Universität Greifswald Sylvia Dallmann (alle Bildende Kunst), der Intendant des Kurt Weill Festes Dessau Clemens Birnbaum (Komposition), die Tanzperformerin Anna-Luise Recke (Tanz) und der Übersetzer und Autor Klaus-Jürgen Liedtke sowie die Autorin Mareike Krügel (beide Literatur) 60 Künstlerinnen und Künstler aus ganz Deutschland sowie aus Lettland, Litauen, Schweden, Dänemark, Finnland und der Russischen Föderation aus. Drei Ehrengäste werden erneut und zusätzlich in das renommierte international arbeitende Künstlerhaus eingeladen.




LITERATUR – LITERARISCHE ÜBERSETZUNG:
Künstlerhaus Lukas:
Ruth Johanna Benrath, Christine Bredenkamp, Lucy Fricke, Sabine Hassinger, Meike Hauck, Olli Heikkonen, Grit Kalies, Rolf Kemnitzer, Agnese Krivade, Florian Neuner, Arturs Punte, Simone Trieder, Judith Zander, Tor Eystein Øverås
Ehrengast:
Kathrin Schmidt
Austauschstipendien:
Oleg Gluschkin, Steffi Hensel, Mats Kolmisoppi, Antje Wagner

BILDENDE KUNST:
Künstlerhaus Lukas:
Ina Abuschenko-Matwejewa, Steven Black, Petra Blocksdorf, Susanne Britz, Ingeborg Dammann-Arndt, Ulrike Feser, Mane Hellenthal, Heino Hellwig, Mia Hochrein, Alekos Hofstetter, Karin Innerling, Kirsten Jäschke, Elina Julin, Masayo Kajimura, Matthias Lehmann, Stephanie Link, Ruth Mairgünther, Ines Meier, Susanne Nickel, Achim Niemann, Marlies Nittka, Vera Ohlsson, Dietrich Oltmanns, Stefanie Riech, Susanne Ring, Torsten Ruehle, Matthias Schamp, Michael Scheffer, Sabine Straub, Detlef Suske, Tilman Wendland
Ehrengast:
Lothar Böhme, Jürgen Brodwolf
Austauschstipendien:
Johanna Creutzburg, Helene Edgren, Armen Gasparyan, Anja Geiling, Lara Huck, Kathrin Jacobs, Zaneta Jasaityte, Peter Lewandowski, Andy Scholz, Jolanta Tubutytė
Projektstipendien:
Patricia Pisani

KOMPOSITION:
Künstlerhaus Lukas:
Michael Bach, Maria Bulgakova, Sascha Janko Dragicevic, Krisztina Megyeri, Vasks Peteris, Tomi Räisänen, Pei-Yu Shi, Benjamin Schweitzer

TANZPERFORMANCE:
Künstlerhaus Lukas:
Jean-Felix Marchand, Walter Bickmann, Ami Garmon


Seitenanfang