Stipendiaten 2007


Eine vom Beirat des Künstlerhaus Ahrenshoop e.V. berufene achtköpfige Fachjury hat vom 30. August bis 2. September 2006 über die Vergabe von Aufenthalts-, Projekt- und Austauschstipendien im Programm des Künstlerhauses Lukas für das Jahr 2007 entschieden.
Aus 667 Bewerbungen wählten die Fotografin Maria Sewcz, der Maler und Grafiker Nils Dicaz, die Kunstwissenschaftlerin Dr. Kathrin Arrieta und die künstlerische Leiterin der Overbeckgesellschaft Lübeck Marlies Behm (alle Bildende Kunst), der Leiter des Kurt-Weill-Zentrums Dessau Clemens Birnbaum (Musik), die Leiterin des Tanzstudios DOCK 11 Berlin Wibke Janssen (Tanz) und der Übersetzer und Autor Klaus-Jürgen Liedtke sowie der Kulturjournalist und Autor Martin Stefke (beide Literatur) 71 Künstlerinnen und Künstler aus ganz Deutschland sowie aus Lettland, Polen, Russland, Schweden und Litauen aus.




LITERATUR – LITERARISCHE ÜBERSETZUNG:
Künstlerhaus Lukas:
Katharina Adler, Udo Grashoff, Rolf-Peter Kahl, Ina Kleine-Wiskott, Gerd Knappe, Ute-Christine Krupp, Christoph Kuhn, Thomas Lang, Friederike Meltendorf, Norman Ohler, Arturs Punte, Ulrike Almut Sandig, Almut Tina Schmidt, Kathrin Schrocke, Anette Selg, Katarzyna Sowula, Karin Uttendörfer, Karl-Ludwig Wetzig
Ehrengast:
Wilhelm Genazino
Austauschstipendien:
Torsten Buchsteiner, Gregor Sander

BILDENDE KUNST:
Künstlerhaus Lukas:
Max Baumann, Cécile Belmont, Joachim Böttcher, Sascha Donsbach, Jacqueline-Juliette Duhr, Christine Ebersbach, Ulrike Feser, Jáchym Fleig, Christiane Haase, Kanoko Hashimoto, S. Hagen Klennert, Julia Lazarus, Sae Bom Lee, Jeon-Eun Lee, Wiebke Loeper, Alexandra Medilanski, Ulrike Mundt, Gudrun Pigge, Ann Schmalwaßer, Valentina Seidel, Antje Tschepets, Sascha Weidner
Ehrengast:
Helga Paris
Austauschstipendien:
Elmar Bambach, Christian Hagemann, Anne Hille, Severija Inčirauskaitė-Kriaunevičienė, Yvonne Larsson, Maja Linke, Marie Lundquist, Julia Marquardt, Christian Nille, Jewgenij Palamarchuk, Juri Pawlov, Jurate Rekeviciute, Lucia Schoop, Jurij Nikolajewitsch Wasiljew, Christin Wilcken
Projektstipendien:
Kathrin Becker, Lothar Fiedler, Mandy Gehrt, Christina Ohlmer, Frauke Otto, Helge Leiberg
 
KOMPOSITION:
Künstlerhaus Lukas:
Andre Bartetzki, Marios Joannov Elia, Michael Flade, Christina Fuchs, Anno Schreier, Raminta Šerkšnyte, Antje Vowinckel
Ehrengast:
Helmut Oehring

TANZPERFORMANCE:
Künstlerhaus Lukas:
Yvonne Hardt, Kazue Ikeda


           
Seitenanfang