Stipendiat*innen 2012


Eine vom Beirat des Knstlerhaus Ahrenshoop e.V. berufene neunkpfige Fachjury hat vom 
28.08. 31.08. 2010 ber die Vergabe von Aufenthalts-, Projekt- und Austauschstipendien sowie Workshop-Frderungen im Programm des Knstlerhauses Lukas fr die Jahre 2011 und 2012 entschieden. 

Aus 1198 Bewerbungen vergab die Jury, bestehend aus Dr. Gundula Engelhard, Volker Altwasser und Brigitte Preissler fr Literatur, Helga Paris, Dr. Peter Kruska, Josef Bcheler, Anna Lebedkova fr Bildende Kunst, Carsten Seiffarth fr Komposition und Walter Bickmann fr Tanzperformance Stipendien an insgesamt 104 Knstlerinnen und Knstler und 8 Knstlergruppen fr die Jahre 2011 und 2012 aus ganz Deutschland sowie aus Dnemark, Polen, Island und der Russischen Fderation. Einer Landesjury aus Mecklenburg-Vorpommern, bestehend aus Dr. Wolfgang Gabler fr Literatur, Elke Pretzel fr Bildende Kunst und Prof. Dr. Hartmut Mller fr Komposition wurde ein Vorschlagsrecht aus den Einsendungen eingerumt.
Hinzu kommen zustzlich 22 Gste aus unseren Partnerinstitutionen in Nordeuropa, 6 Ehrengste u.a. in Kooperation mit der Stiftung Kunstmuseum Ahrenshoop/FamaKunststiftung, 2 Preistrger des studentischen Wettbewerbes INSOMNALE aus Greifswald, 2 Drehbuchstipendien in Kooperation mit dem Filmkunstfest Schwerin und 2 Stipendien fr Kinderbuchillustration in Kooperation mit dem Hinstorff-Verlag Rostock/Bilderbuchmuseum Troisdorf zustzlich in das renommierte, international arbeitende Knstlerhaus. 

Austauschstipendien werden derzeit in Kooperationen mit dem Zentrum fr Zeitgenssische Kunst Kaliningrad, dem Baltischen Zentrum fr Schriftsteller und bersetzer Visby/ Schweden, dem Grafikenshus Mariefred/Schweden, der Grafischen Vereinigung Odense/Dnemark und der Grafikvereinigung KKV und Monumental Malm/Schweden, der Kulturvilla Muramaris auf Gotland/Schweden, dem Gunnarshs Reykjavk/Island, dem NES-Artist Residency Skagastrnd/ Island sowie mit dem Klaipeda Culture Communication Center in Litauen durchgefhrt.

Folgende Stipendien wurden fr das Jahr 2012 vergeben:




LITERATUR LITERARISCHE BERSETZUNG:
Knstlerhaus Lukas:
Lisa-Marie Dickreiter, Daniela Drscher, Jan Groh, Johannes Groschupf, Silke Peters, Andre Rudolph, Jan Skudlarek, Stefan Stabenow, Achim Stegmller, Ulrich Wittstock
Ehrengste:
Elke Erb mit Anna Werkmeister, Georg Klein
Austauschstipendien:
Christian Hussel, Bjrn Kern, Agust Borgbor Sverrisson, Mindaugas Valiukas, Florian Wiesner

BILDENDE KUNST:
Knstlerhaus Lukas:
Eike Dingler, Tina Flau, Christine Matzke, Anastasiya Nesterova, Dorothea Heinrich, Linda Perten, Oskar Schmidt, Melanie Wiora, Sabine Beyerle, Kathrin Hoffmann, Martin Koroscha, Margit Jschke, Sven Mrkisch, Jrgen Paas, Holger Walter
Austauschstipendien:
Linnea Carlsson, Laura Bielau, Anna Gestering, Sofi Hagman, Kristveig Halldorsdottir, Christian Henkel, Justina Jasineviciute, Katharina Kamph, Sebastian Menzke, Sanne Pawelzyk, Soffia Saemundsdottir, Bernhard Schrock, Grigory Selsky, Anne Sewcz, Holger Stark, Wanja Tolko
Workshopstipendien:
Knstlergruppe schmuck2 - Susan Pietzsch, Suska Mackert, Stefan Wischnewski, Karla Detlefsen, Gabi Altevers, Wolfgang Stehle, Marti Guixe
Knstlergruppe island between us - Christiane G. Schmidt, Susanne Britz, Jeannette Castioni, Mia Hochrein, Stephanie Krumbholz, Ines Meier, Hrafnhildur Sigurardottir
Projektstipendien:
Nicole Schuck, Katia Klose, Ingolf Watzlaw mit Claudia Garbe und Daniel Vezza,
Lisa-Vera Schwabe mit Greta Hoheisel
Ehrengast:
Olaf Wegewitz (in Kooperation mit der Kunststiftung Ahrenshoop und der FAMAKunststiftung)

KOMPOSITION:
Knstlerhaus Lukas:
Jens Brand, Magdalena Buchwald, Jens-Uwe Dyffort, Silvia Ocougne, Roswitha von den Driesch

TANZPERFORMANCE:
Knstlerhaus Lukas:
Elke Rindfleisch
Ehrengast:
Vivienne Newport
Austauschstipendien:
Natalia Agulnik


Seitenanfang