Stipendiat*innen 1994 - 2004

1994 

Bildende Kunst:
Günter Blendinger, Sergej Horovitz, Randolf Müller, Hanfried Niemann, Uta Schneider, Margit Weber, Volker Wehrmeyer, Reinhild Bartunek, Dorothea-Christina Etzler, Ilse-Maria Feltz, Britta Hentrich, Saskia Wenzel, Georgia Wilhelm, Anna Plankenberg, Wolfgang Barton, Christel Hasper, Dr. Eva Mahn, Hannelore Röhl, Brigitte Schröck, Gerhard Schwarz, Heike Behling, Agathe Böttcher, Prof. Angelika-Christina Brzóska, Dr. Bodo Brzóska, Doli Hilbert, Knut Müller, Kerstin Seltmann (Abb.), Bernd Lawrenz, Jana Smolik, Mitsue Tamaki, Frank Wahle, Simone Zeidler
Literatur:
Michael Meinicke, Anke Gebert, Christian Hussel, Wolfgang Zander, Carmen-Francesca Banciu, Henryk Bereska
 

1995 

Bildende Kunst:
Rita Bieler, Rainer Fest, Susanne Ruoff, Silvia Kluge, Karin Innerling (Abb.), Finbarr Morrin, Ute Bartel, Tine Herrmann, Theodor Oberheitmann, Renate Zeun, Heike Hamann, Elli Graetz, Klaus Magnus, Detlef Olschewski, Elke Wolf, Jeanette Kipka, Gerd Nipp, Thomas Prautsch, Inga Rensch, Peter Rensch, Kurt Schulz-Schönhausen, Tina Stolt, Andreas Zahlaus, Ulli Blomeier-Zillich, Siegfried Appelt, Rüdiger Bartels, Dieter Gilfert, Michael Hegewald, Regina Conrad, Thomas Kleinschmidt, Dieter Prange, Jochen Pröhl
Literatur:
Christiane Grosz, Blanche Kommerell, Lonny Neumann, Sonja Ruf, Rahel von Wroblewsky, Uwe Warnke, Fritz Rudolf Fries
 

1996 

Bildende Kunst:
Bülent Alev, Kedron Barett, Marco Baré, Hilmar Braun, Ulrike Bunge, Janina Egert, Helga Elben, Marie-Luise Faber, Andrea Hold-Ferneck, Elisabeth Funt, Katrin Glanz, Erika Grüttner, Selma Hengsbach, Frank Herrmann (Abb.), Leon Kleinbaum, Anna-Lea Kopperi, Peter Kuhn, Michael Kutzner, Sigrid Lemm, Thomas Leuner, Britta Matthies, Harry Meyer, Hans-Dieter Müller, Sandra Munzel, Eva Niemann, Grit Piolka, Dagmar Roos, Philipp Schack, Hans Scheuerecker, Stephanie Schiller, Gesine Storck, Sabine Straub, Karl-Heinz Thiel, Viola Vassilieff, Stupar Slobodanka
Literatur:
Werner Buhss, Uta-Maria Heim, Heike Reich, Hans Joachim Schädlich, Silke Andrea Schuemmer, Martin Stefke
Musik:
Alois Bröder
 

1998 

Bildende Kunst:
Tanja Zimmermann (Abb.), Klaus Hack, Annemarie Laner, Heike Weber, Beate Maria Wörz, Anne Hille, Sandra Eades, Elke Pollack
Literatur:
Dr. Stephan Bock, Volker Braun, Anke Gebert, Anatoli Pristawkin, Alexander Kostinskij, Dr. Hans Christoph Buch, Vladimir Koljazin, Margarete Braungart, Andreas Schäning, Gregor Sander, Bernd Wagner
 

1999 

Bildende Kunst:
Ina Abuschenko-Matwejewa, Bogdan Achimescu, Matthias
Beckmann, Gisela von Bruchhausen, Bodo Korsig, Udo Dettmann, Nicola Dormagen, Christine Falk, Christiane Maria Frohne, Christian Frosch, Claudia Gansz, Stefanos Gazis, Berthold Grether, C. G. Große, Thomas Habedank, Wolfgang Hambrecht, Axel Heller, Ulrike Hogrebe, Jean Kirsten, Gabriele Künne (Abb.), Marnie Moldenhauer, Dany Paal, Albert Maria Pümpel, Daniela Pukropski, Frank Raendchen, Birgit Richter, Arturas Savickas, Ina Schneider, Maria Sewcz, Marianne Tralau, Angelika Uliczka, Pomona Zipser, Isabel Zuber
Literatur:
Carmen Fracesca Banciu, Thorsten Becker, Werner Buhss, Rimantas Cerniauskas, Thomas Ernst, Karen-Susan Fessel, Marcus Jensen, Friedrich Krönke, Wjatscheslaw Kuprijanow, Dagmar Mißfeldt, Bert Papenfuß, Claudia Pütz, Peter Wawerzinek
Musik:
Makiko Nishikaze, Sybille Pomotin, Caroline A. Wilkins
 

2000 

Bildende Kunst:
Ruth Baumann, Ryszard Gorecki, Anja Henningsmeyer, Freda Heyden, Kalle Hommelsheim, Peder Iblher, Masko Iso, Marianne Kardel Knutz, Jochen Kitzbihler, Michaela Kölmel, Hanna Lippmann, Gudrun Lydicke, Florian Merkel (Abb.), Thomas K. Müller, Renate Neuser, Denise Richardt, Joachim Richau, Thomas J. Richter, Malte Spohr, Slawomir Staniewski, Matthäus Thoma, Konstantin Voit, Ele Hermel, Jana Morgenstern
Literatur:
Ulrike Draesner, Pia-Kristina Garde, Margarete Groschupf, Grit Poppe, Alexander Posch, Max Reinhold, Eva Rönnau, Sonja Ruf, Ulrich Schlotmann, Ingo Schramm, Ulrike Schröder, Cornelia Saxe
Musik:
Christian Kesten, Vassilios Kokkas, Michael Vorfeld
 

2001 

Bildende Kunst:
Ulrich Bauss, Erika Breuer, Jörg Bussmann, Sigita Daugule (Abb.), Gisela Eichardt, Anett Frontzek, Sabine Funke, Ute Hoffritz, Susanne Jung, Birgit Knappe, Peter K. Koch, Nicole König, Cornelia Konrads, Barbara Krajci-Lazary, Michael Felix Langer, Yun Lee, Bichan Maschajechi, Melissa Mayer Galbraith, Peter Moors, Kristina Redecker, Siegfried Renz, Marina Schreiber, Claudia Theel, Kestutis Vasiliunas, Uta Zaumseil
Literatur:
Barbara Bongartz, Katrin Dorn, Matthias Eckoldt, Oleg Gluschkin, Annika Idstöm, Alexandra Just, Odile Kennel, Antje Leetz, Klaus-Jürgen Liedtke, Aleksandr Melichow, Andreas F. Müller, Raija Nylander, Normann Ohler, Fabienne Pakleppa, Stefan Parvis, Sibylle Tamin
Musik:
Thomas Taxus Beck, Jan Feddersen, Silvia Fomina, Ulrike Geißler, Zibuokle Martinaityte
 

2002 

Bildende Kunst:
Kestius Grigaliunas, Ina Geißler, Tessa de Oliveira Pinto, Lou C. Schneider, Tomasz Paczewski, Norbert Wiesneth, Ulrik H. Dannenberg, Nicole Schnee, Brigitte Jurack, Gudrun Brückel, Wolfgang Thies, Sabine Albers, Eberhard Hartwig, Birgit Nowocien, Uta Weber, Olga Jürgenson, Thomas Sander, Ka Bomhardt, Bettina Bürkle, Patti O´Neill, Claudia Maas, Petra Schramm, Ilona Winter, Heinz Kemmner, Jette Slangerod, Magnus Gramén, Almut Determeyer
Literatur:
Sabine Schiffner, Johannes Jansen, Nicolai Kobus, Peter Torberg, Riika Ala-Harja, Christof Hamann, Dieter M. Graef, Ingo Schulze (Abb.), Mario Göpfert, Holger Siemann, Helmut Krausser, Andreas Maier, Olaf Müller, Katja Winkler, Annett Gröschner, Axel Pleuser, Henryk Bereska
Musik:
Jean Pacalet, Barbara Thalheim, Jongtae Ha, Jamilia Jazylbekova, Markus Schmitt, Imke Frank, Nomeda Valanciute
 

2003  

Bildende Kunst:
Gabriele Seifert, Rebecca Michaelis, Michael Wirkner, Nandor Angstenberger, Detlef Hagenbäumer, Ellen Hartleif, Sabine Prietzel, Dietmar Teßmann, Salah Saouli, Peter Werzlau, Markus Gutmann, Falk Haberkorn, Ralf Hentrich, Cornelia Groß, Gabriele Stirl, Carl-Martin Hansen, Annelen Käferstein, Jurga Uzkurnyte, Carola Dinges, Monika Meiser, Susanne Ruoff, Christian Bonnet, Sibylla Weisweiler, Karlheinz Bux
Literatur:
Johanna Olausson, Eberhard Häfner, Walter Thümler, Peter Kaiser, Ron Winkler, Ganna-Maria Braungardt, Uta Ackermann, Knut Gerwers, Martin Ahrends, Kerstin Klein-Perska, Ekkehard Maaß, Julia Schoch, Crauss, Barbara Felsmann, Annett Gröschner, Michael G. Fritz, Marion Poschmann
Musik:
Alex Nowitz, Ruth v. Mengersen, Andreas Kunstein, Linas Paulauskis, Sun-Young Pahg (Abb.), Oleg Paiberdin, Arne Sanders
 

2004 

Bildende Kunst:
Marc Helfers, Claudia Vaes, Wiebke Bartsch (Abb.), Maren Theel, Andreas Grunert, Ulrike Ettinger, Ute Richter, Dörte Meyer, Roger Wardin, Mee-Hye Lee, Beate Daniel, Antje Bromma, Walli Höfinger, Daniela Comani, Jan Dörre, Frank Müller, Göran Gnaudschun, Rabea Eipperle, Judith Siegmund, Boris Becker, Susan Schmidt, Stefan Burghard, Elke Graalfs, Gabriele Jerke, Thomas Sterna, Jens Elgner, Violeta Juskute, Insook Ju
Literatur:
Swantje-Britt Koerner, Sünje Lewejohann, Sabine Scho, Jörg Magenau, Katharina Schlender, Christian Griebel, Hercus Kuncius, Ulrika Wallenström, Isabel Cole, Jens Wonneberger, Annegret Held, Christian Oeser, Olga Tokarczuk, Aldo Paolo Gugolz, Martin Mosebach, Klaus Behringer, Anke Gebert, Carsten Probst, Barbara Köhler
Musik:
Ekkehard Wölk, Jin-Ah Ahn, Andreas Staffel, Hanna Hartmann, Irina Emiliantseva, Hans Schanderl, Peter Machajdik
 

2006 

Bildende Kunst: Sophie Baginski, Monika Czosnowska, Hilke Dettmers, Juliane Duda, John Gerard, Jan Klopfleisch, Franziska Klose (Abb. oben), Kirsten Krüger, Hardy Kuttner, Seiji Morimoto, Sybille Prange, Peter Rensch, Maren Roloff, Grit Schwerdtfeger, Kerstin Seltmann, Lothar Seruset,  Julia Weber, Angelique van Wesemael (Abb. unten), Stefan Wischnewski, Anton Würth, (alle einmonatige Aufenthaltsstipendien) Johannes Burr (zweimonatiges Projektstipendium) Joanna Ekström, Inke Gundlach, Elena Kozlova, Anja Krüger, Irma Lescinskaite-Mikuleniene, Alexej Maslov, Madelene Oldeman, Peter Riedlinger, Igor Isajev, Norbert Wiesneth und Tanja Zimmermann (einmonatige Austauschstipendien)
Literatur:
Catharina Gripenberg, Tanja Dückers, Nora-Eugenie Gomringer, Franziska Groszer, Anne Hahn, Nina Jäckle, Uwe Kolbe, Mareike Krügel, Andra Manfelde, Norbert Müller, Saša Stanišić, Anni Sumari, Ilja Tschlaki, Julia Wolf, (alle einmonatige Aufenthalts-stipendien) Heike Geißler und Adrian Sauer (dreimonatiges Projektstipendium), Peter Törnquist und Volker Altwasser (einmonatige Austauschstipendien)
Tanz:
Anna-Luise Recke (Abb. mitte), (einmonatiges Aufenthalts-stipendium) Maren Strack, Max Schumacher, Hiroko Tanahashi, Yuko Kaseki und Erika Matsunami (Projektstipendien)
Komposition:
Hartmut Dorschner, Alexandra Filonenko, Ulrike Hage, Gordon Kampe, Georg Katzer, Shintaro Imai, Stefan Keller, Tobias Sjögren und Stefan Streich (alle einmonatige Aufenthaltsstipendien)
Seitenanfang