Aktuell - Veranstaltungen



04.03.2017 


Ausstellung
Das rtselhafte Verschwinden des Malers Alfred Partikel



Gruppenausstellung nach einer Ausschreibung unter den Stipendiat*innen des Knstlerhauses Lukas und den Knstler*innen in Mecklenburg-Vorpommern

Erffnung am 04.03.2017 um 17 Uhr
25.3.2017 Lesungen und Gesprchsrunde um 16 Uhr in der Ausstellung

Ausstellung vom 05.03.-01.05.2017 Mi-Mo 10-17 Uhr 
im Neuen Kunsthaus geffnet


26.03.2017 


Ausstellung AUTOGENE WOLKEN



Ausstellung und Gesprch nach Themenstipendium 
in Beziehung zu den Anfngen der Knstlerkolonie Ahrenshoop 
Jochen Schneider Zeichnungen
Tobias Falberg und Hans-Peter Stark Fotografie, Video, Texte

Erffnung der Ausstellung am 26.03.2017 um 14 Uhr
im Knstlerhaus Lukas

Die Ausstellung vom 26.03. bis 02.04.2017
tglich 14-17 Uhr im Knstlerhaus Lukas geffnet



25.03.2017 


Lesungen und Gesprchsrunde



um 16 Uhr in der Ausstellung Das rtselhafte Verschwinden des Malers Alfred Partikel im Neuen Kunsthaus


26.03.2017 


TAG DER OFFENEN TR



15-17 Uhr geffnete Ateliers
Heike Herold (Troisdorf) Kinderbuchillustration 
Ingar Krauss (Berlin) Fotografie
Claus Georg Stabe (Leipzig) Grafik
E. Umanskii und A. Tschebykin (Kaliningrad) Grafik

17 Uhr Lesung und Tanzperformance
Yulia Marfutova (Mnster) Prosa 
Przemek Kaminski (Berlin) Tanz


29.03.2017 


Ausstellung
Manntje, Manntje, Timpe Te und die Kurmusik



Ausstellung und Konzert nach Themenstipendien zur Geschichte des Kurhauses
Annett Grschner Prosa, Textinstallation
Tom Rojo Poller Komposition

Erffnung am 29.03. um 17 Uhr mit Konzert im THE GRAND Ahrenshoop

Die Ausstellung ist vom 30.03. bis 30.04.2017
im THE GRAND Ahrenshoop tglich geffnet



14.04.2017 


EDMUND



um 19 Uhr

Tanzperformance nach Themenstipendium
zum Maler Edmund Kesting
Anne Retzlaff Tanz/Fotografie 

im KUNSTKATEN AHRENSHOOP


23.04.2017 


TAG DER OFFENEN TR



15-17 Uhr geffnete Ateliers
Pauline Stopp (Greifswald) Zeichnung/Objekte
Henrik Hold (Hamburg) Malerei, Grafik, Fotografie
Bodo Rott (Berlin) Malerei, Grafik
Ben Greber (Berlin) Skulptur/Installation
Leoni Scheunemann (Wismar) Installation/Innenarchitektur 
Anne Marte Overaa (Malm/Schweden) - Fotografie, Video


27.05.2017 


Ausstellung 125 Bilder suchen eine Kolonie



25 Bilder der Galerie Peters-Barenbrock und 100 Grafiken ehemaliger Stipendiaten*innen des Knstlerhaus Lukas nach einer Ausschreibung ein Kooperationsprojekt der Galerie Peters-Barenbrock im THE GRAND und dem Knstlerhaus Lukas

Erffnung am Samstag, dem 27.5.2017 um 18 Uhr
in der Galerie Peters-Barenbrock im THE GRAND

Die Ausstellung vom 27.5. bis 9.7.2017 geffnet Di-So 11-17
in der Galerie Peters-Barenbrock im THE GRAND



28.05.2017 


TAG DER OFFENEN TR



15-17 Uhr geffnete Ateliers
Ellen Mueller (Buckhannon/USA) Video/Performance
Gaststipendiat*in aus Mooste/Estland
Gaststipendiat*in aus Malm/Schweden

17 Uhr Konzert und Tanzperformance 
Mark Weschenfelder (Leipzig) Komposition
Yingmei Duan (Braunschweig) Tanz/Performance
Kai Grehn (Berlin) Preistrger des Literaturpreises M-V 2016


25.06.2017 


TAG DER OFFENEN TR



15-17 Uhr geffnete Ateliers
Lucy Knig (Leipzig) Objekte
Gaststipendiat*in aus Hollufgrd/Dnemark
Gaststipendiat*in aus Kaliningrad/Russland

17 Uhr Konzert, Lesungen und Tanzperformance
Thierry Tidrow (Kln) Komposition 
Artem Zolotarov (Mainz) Preistrger des Wettbewerbes poetry-slam MV
Dalibor Marković (Framkfurt a.M.) Mentor poetry-slam MV
Yingmei Duan (Braunschweig) Tanz/Performance


08.07.2017 


Ausstellung BRANDUNG



Thematische Gruppenausstellung nach einer Ausschreibung unter Stipendiat *innen des Knstlerhauses Lukas und Knstler*innen in Mecklenburg-Vorpommern (8-12 Beteiligte) Im Grenzbereich von Land und See existiert die sogenannte Brandungszone. Unter lautem Gerusch und unter Bildung von Gischt tragen Wellen Teile des Festlandes ab und an anderer Stelle wieder an. 

Erffnung am 8.7.2017 um 17 Uhr mit Lesung und Vortrag 

Die Ausstellung 09.07. bis 04.09.2017
geffnet Mi-Mo 10-18 Uhr im Neuen Kunsthaus



23.07.2017 


TAG DER OFFENEN TR



15-17 Uhr geffnete Ateliers
Fabian Reimann (Leipzig) Installation
Gaststipendiat*in aus Visby/Schweden
Gaststipendiat*in aus Malm/Schweden
Gaststipendiat*in aus Odense/Dnemark

17 Uhr Konzert und Tanzperformance
J. Carboni & C. Williams (Berlin) Tanz
Marie Sfrian (Berlin) Komposition


05.08.2017 


JAHRESFEST



18 Uhr
Jahresfest des Knstlerhaus Ahrenshoop e.V.
fr alle Freunde zeitgenssischer Kunst mit der Vergabe des Kunstpreises des Freundeskreises NEUE KUNST HAT FREUNDE nach Ausschreibung im Bereich Literatur 


19.08.2017 


LANGE NACHT DER KUNST



Prsentationen nach Workshop-Stipendien des Knstlerhaus Lukas:

Beitrag des Knstlerhaus Lukas:
ENSEMBLES - Mailartprojekt
Videoinstallation und Buchprsentation mit Daniel Kovalenko Fotografie, Florian Weber Fotografie, Ulrike Feser Fotografie/Video

Beitrag des Neuen Kunsthauses:
LA HAINE (Hass) der Knstlergruppe glanz & krawall
Marielle Sterra Konzeption/Regie, Martin Lutz Komposition/Sound/ musikalische Leitung, Wiebke Bachmann Bhnen- und Kostmbild, Dennis Depta Dramaturgie, Lara Deininger Produktion, Katrin Kaspar Schauspiel, Angela Braun Gesang

Beitrag des Kunstmuseum Ahrenshoop:
Der erste Malersmann war eine Frau - Hrspiel-Prsentation
Auditives Portrt der Ahrenshooper Malerin Anna Gerresheim von Ina Strelow


6.09.-09.09.2017 


13. Ahrenshooper Filmnchte



Ehemalige Stipendiat*innen des Knstlerhauses Lukas im Bereich Drehbuch prsentieren ausgewhlte Filme anlsslich der Ahrenshooper Filmnchte im THE GRAND Ahrenshoop


09.09.2017 


Ausstellung Das Meer, die Mr, der Mergel



Antje Scharfe (Zepernik) Keramik
Simone Trieder (Halle/Saale) Worte 
Marie-Luise Meyer (Halle/Saale) Foto 

(Marie-Luise Meyer und Simone Trieder waren Stipendiat*innen des Knstlerhauses Lukas)

Erffnung am 9.9.2017 um 17 Uhr mit Lesung von Simone Trieder 

Die Ausstellung ist vom 10.09. bis 30.10.2017
geffnet Mi-Mo 10-17 Uhr im Neuen Kunsthaus



24.09.2017 


TAG DER OFFENEN TR



15-17 Uhr geffnete Ateliers
Cindy Schmiedichen (Leipzig) Installation/Objekt
Wiebke Elzel (Berlin) Fotografie
Gaststipendiat*in aus Skagastrnd/Island
Gaststipendiat*in fimresidence M-V

17 Uhr Lesungen 
Lutz Seiler (Wilhelmshorst) Lyrik/Prosa
Anja Kampmann (Leipzig) Lyrik/Prosa


01.10.2017 


KUNST HEUTE TAGE DER ZEITGENSSISCHEN KUNST IN MECKLENBURG-VORPOMMERN (29.9.-8.10.2017)



125 Jahre Knstlerkolonie Ahrenshoop

Tina Flau Das Knstlerbuch 
Ausstellung der ehemaligen Stipendiatin im Gesprch mit der Kunsthistorikern Dr. Liane Burkhard im Bezug zu den Anfngen der Knstlerkolonie
Erffnung am 01.10.2017 um 15 Uhr

Die Ausstellung vom 02.10. bis 08.10.2017
tglich 14-17 Uhr im Knstlerhaus Lukas geffnet



01.10.2017 


AHRENSHOOPER LITERATURTAGE (30.9.-3.10.2017)



17 Uhr
Beitrge von Knstlerhaus Lukas und Neuem Kunsthaus:
Lesung mit Lutz Seiler und Gesprch mit der bersetzerin Dorota Stroinska, die sein Buch Kruso ins Polnische bersetzte, eine Veranstaltung in Kooperation mit dem bersetzerprogramm der Robert-Bosch-Stiftung


02.10.2017 


LESUNG



Lesung im Neuen Kunsthaus in Zusammenarbeit mit dem Grenzgnger-Programm der Robert-Bosch-Stiftung


20.10.2017 


125 Jahre Knstlerkolonie Ahrenshoop
(Symposium 20.-21.10.2017)



Vortrag im Kunstmuseum Ahrenshoop
Wolfgang Kil Literatur/Architekturkritik
zur Entwicklung der Architektur in Ahrenshoop
in Kooperation mit dem Kunstmuseum Ahrenshoop


29.10.2017 


TAG DER OFFENEN TR



15-17 Uhr geffnete Ateliers
Anne Steinhagen (Kiel) Installation/Objekt/Fotografie
Gaststipendiat*in der Kunststiftung Sachsen-Anhalt

17 Uhr Lesung und Konzert
 
Jens Wonneberger (Dresden) Literatur/Prosa
Samy Moussa (Berlin) Komposition


18.11.2017 


DIE STIMMIGKEIT DER BILDER



17 Uhr
Prsentation
der Ergebnisse eines polnisch-deutschen Workshops zum Thema bersetzung zwischen Literatur, bildender Kunst , Komposition und Tanzperformance (8 Beteiligte aus Polen und Deutschland)


02.12.2017 


BILDER VOM ANDEREN



15 Uhr
Prsentation
nach Workshop in Zusammenarbeit mit dem Zentrum fr zeitgenssische Kunst Kaliningrad
Grigorij Selski, Alexander Ljubin, Artem Zaytsev (Kaliningrad)
Ingar Krauss, Claire Laude Schulte-Heuthaus, Steffi Stangl (Deutschland)
mit Performance von Natalja Agulnik und Lesung von Ruth Wyneken


02.12.2017 


Ausstellung BILDER VOM ANDEREN



Ausstellung anlsslich der 15-jhrigen Zusammenarbeit des Knstlerhauses Lukas mit dem Zentrum fr Zeitgenssische Kunst in Kaliningrad mit dem Schwerpunkt Fotografie. 
Grigorij Selski, Alexander Ljubin, Artem Zaytsev (Kaliningrad)
Ingar Krauss, Laura Bielau, Steffi Stangl (Deutschland)

Erffnung am 02.12.2017 um 17 Uhr 

Es erscheint zum Workshop im Knstlerhaus Lukas und den Ausstellungen im Zentrum fr zeitgenssische Kunst Kaliningrad und im Neuen Kunsthaus ein gemeinsamer Katalog.

Die Ausstellung vom 03.12.2017 bis Februar 2018
Mi-Mo 10-16 Uhr geffnet im Neuen Kunsthaus Ahrenshoop

Seitenanfang