Stipendiat*innen des Jahres 2018

In der ersten Hälfte des Jahres 2018 sind im Künstlerhaus Lukas zu Gast:

März 2018
Ramy Al-Asheq (Köln) – Lyrik
Lukas Frangart
und Robert Drost (Wismar) – Video/Installation
Claudia Heinicke
(Greifswald) – Zeichnungen
Henri Hütt
(Tallinn/Estland) – Video
Hanni Kamaly
(Malmö/Schweden) – Skulptur/Installation
Dr. Elisabeth Klotz
(Berlin) – Kuration

April 2018
Sven Daigger (Berlin) – Komposition
Margit Elmelund
(Tommerup/Dänemark) – Grafik
Gentle Women Group (Kaliningrad/Russische Föderation) – Tanz/Performance
Olli Heikkonen (Helsinki/Finnland) – Lyrik
Emil Bosse (Köln) – Preisträger „Master of Slam 2017“
Franziska Hauser (Berlin) – Mentor „Master of Slam 2017“

Mai 2018
Berit Glanz (Greifswald) – Prosa/Preisträgerin des Literaturpreis M-V 2017
Iwona Knorr
(Bonn) – Kuration
Alexandra Litaker
(Skagaströnd/Island) – Installation
Regina Nieke (Berlin) – Malerei
Kerstin Norborg (Stockholm/Schweden) – Lyrik
Ludger Orlok (Berlin) – Ehrengast – Tanz/Performance

Juni 2018
Mareen Alburg Duncker (Halle) – Schmuck/Objekt
Marie Luise Faber (Zossen) – Skulptur/Zeichnungen
Iwona Knorr (Bonn) – Kuration
Eunji Lee (Würzburg) – Komposition
Carla Niewöhner (Köln) – Regie
Philip Poppek (Berlin) – Fotografie/Video

Juli 2018
Marie Andersson (Malmö/Schweden) – Fotografie/Installation
Jennifer Eckert (Berlin) – Illustration
Anne Heinlein (Potsdam) – Fotografie
Suse Itzel (Hamburg) – Installation
David Kummer (Leipzig) – Tanz/Performance

August 2018
Künstlergruppen
Stiller – Videoperformance
Graffiti Research Lab Germany – Videoperformance/ Installation
Frauen und Fiktion – Tanz/Performance

September 2018
Levin Gjernals (Bornholm/Dänemark) – Objekt/Installation
Anne Hille (Starkow) – Skulptur/Objekt - Außenraumstipendium
Héctor Moro (Radolfzell am Bodensee) - Komposition
Peter Pannke (Berlin) – Prosa
Daniela Takeva (Kiel) – Fotografie/Video

Oktober 2018
Franziska Gerstenberg (Leipzig) – Prosa
Ýr Jóhannsdóttir (Skagaströnd/Island) – Textil
Kerstin Norborg (Stockholm) – Lyrik/Prosa
Luise von Rohden (Halle) – Zeichnung
Dimitrii Zabelin (Kaliningrad/Russland) – Malerei

November 2018
Isaac Chong Wai (Berlin) – Skulptur/Installation
Ewa Dziarnowska (Berlin) – Tanz/Performance
Svea Kellner (Bremen) – Kuration
Tereza Kotyk (Wien) – Drehbuch
Ulla Lenze (Berlin) – Prosa
Heide Schwochow (Berlin) – Drehbuch


Bei unseren Austauschpartnern werden zu Gast sein:

Zentrum für Zeitgenössische Kunst Kaliningrad, Russische Föderation
September 2018  Chiara Dazi
September 2018  Katrin Sobotha-Heidelk

NES Artist Residence Skagaströnd, Island
April 2018  Maria Malmberg
NN 2018  Susanne Gabler

Baltisches Zentrum für Schriftsteller*innen und Übersetzer*innen Visby/Gotland, Schweden
NN 2018  Thomas Lang

KKV Grafikwerkstatt und Monumental Malmö, Schweden
Oktober 2018  Sara Bartmann
Oktober 2018  Katrin Herrmann

Gastatelier Hollufgård, Dänemark
April 2018  Linda Perthen

Fynsk Grafiske Verkstad Odense, Dänemark
September 2018  Frank Sievers

Seitenanfang